Primavera 1

Primavera 1, la classifica marcatori dopo la 34^ giornata: vince Ambrosino, Di Stefano e Nasti sul podio

Primavera 1, la classifica marcatori

16.05.2022 20:00

VISITA PIUTRE IL PRIMO BRAND DI FANTACALCIO IN ITALIA

Nuovo campionato, nuove squadre, nuovi bomber di razza pronti a contendersi il titolo di capocannoniere del torneo: come ogni anno, il Campionato Primavera 1 sarà teatro di scontri a distanza tra tantissimi giovani attaccanti alla ricerca della gloria personale. Numeri 9, fantasisti, ali lotteranno per l'ambito riconoscimento: e noi di MondoPrimavera.com saremo qui, di giornata in giornata, ad aggiornarvi sulla classifica marcatori del torneo. Ma non perdiamo altro tempo e vediamo insieme chi è, o chi sono, i "re del gol" della competizione fino a questo momento:

19 GOL: Ambrosino (Napoli, 2 rigori), 

17 GOL: Di Stefano (Sampdoria),

16 GOL: Nasti (Milan, 1 rigore), 

15 GOL: Sidibe (Atalanta), Chibozo (Juventus, 1 rigore), 

14 GOL: Casadei (Inter, 1 rigore), Flamingo (Sassuolo, 7 rigori), 

12 GOL: Raimondo (Bologna), Yeboah (Hellas Verona), Voelkerling (Roma), Samele (Sassuolo),

11 GOL: Cissè (Atalanta), Degli Innocenti (Empoli, 3 rigori), Toci (Fiorentina), Besaggio (Genoa, 3 rigori), Bosilj (Hellas Verona, 2 rigori), Volpato (Roma, 1 rigore), 

10 GOL: Desogus (Cagliari, 5 rigori), Iling (Juventus), Blanuta (Pescara), 

9 GOL: Paananen (Bologna), Corradini (Fiorentina, 4 rigori), Montevago (Sampdoria), 

Cristian Shpendi, l’ariete offensivo del Cesena

8 GOL: Luvumbo (Cagliari), Abiuso (Inter), Fabbian (Inter), Traorè (Milan), Wilke (SPAL), Baeten (Torino, 2 rigori),

7 GOL: Baldanzi (Empoli), Lozza (Empoli), Iliev (Inter), Turicchia (Juventus), Gonzalez (Lecce), Cherubini (Roma), 

6 GOL: Pagani (Atalanta), Tramoni (Cagliari), Jurgens (Inter), Cerri (Juventus), Turco (Juventus), A. Mehic (Pescara), Gyan (Roma), Caccavo (Torino), Dellavalle (Torino), Zanetti (Torino), 

5 GOL: Yanken (Cagliari), Palomba (Cagliari), Salih (Genoa), Bragantini (Hellas Verona), Bonetti (Juventus),  Capone (Milan), Cioffi (Napoli), D'Agostino (Napoli), Mata (Sassuolo), 

Fabio Miretti, la nuova promessa del vivaio juventino

4 GOL: Oliveri (Atalanta), Omar (Atalanta), Renault (Atalanta), Rocchi (Bologna), Capasso (Fiorentina), Distefano (Fiorentina), Gjini (Genoa), Caia (Hellas Verona), Zuberek (Inter), Mbangula (Juventus), Mulazzi (Juventus), Carrozzo (Lecce), Daka (Lecce), Lemmens (Lecce), Salomaa (Lecce), El Hilali (Milan), Rossi (Milan), Satriano (Roma), Aquino (Sampdoria), Bontempi (Sampdoria), Leonardi (Sampdoria), Malagrida (Sampdoria), Yepes (Sampdoria), Ellertson (SPAL), Orfei (SPAL), Puletto (SPAL), Akhalaia (Torino), 

3 GOL: Ceresoli (Atalanta), Scalvini (Atalanta), Gagliano (Cagliari), Kourfalidis (Cagliari), Manca (Cagliari, 1 rigore), Fazzini (Empoli), Agostinelli (Fiorentina), Egharevba (Fiorentina), Seck (Fiorentina), Florio (Hellas Verona), Grassi (Hellas Verona), Pierobon (Hellas Verona), Hasic (Lecce), Vulturar (Lecce), Peschetola (Inter), Gala (Milan), Roback (Milan), Robotti (Milan), Saco (Napoli), Vergara (Napoli), Amore (Pescara), Missori (Roma), Rocchetti (Roma), Tahirovic (Roma), Polli (Sampdoria), Paoletti (Sampdoria), Aucelli (Sassuolo), Paz (Sassuolo), Rosa (Torino), 

2 GOL: Bernasconi (Atalanta), Chiwisa (Atalanta), Giovane (Atalanta), Amey (Bologna), Pyythia (Bologna), Stivanello (Bologna), Pagliuca (Bologna), Pietrelli (Bologna), Urbanski (Bologna), Cavuoti (Cagliari), Masala (Cagliari), Vinciguerra (Cagliari), Villa (Empoli), Ekong (Empoli), Pezzola (Empoli), Magazzù (Empoli), Rossi (Empoli), Favasuli (Fiorentina),  Bamba (Genoa), Buksa (Genoa), Macca (Genoa), Calabrese (Hellas Verona, 1 rigore), Colistra (Hellas Verona), Squarzoni (Hellas Verona, 1 rigore), Ghilardi (Hellas Verona), Carboni F.(Inter), Carboni V.(Inter), Hoti (Inter), Citi (Juventus), Hasa (Juventus), Maressa (Juventus), Savona (Juventus), Berisha (Lecce), Burnete (Lecce), Mommo (Lecce), Scialanga (Lecce), Di Gesù (Milan),  Napoletano (Pescara), Cassano (Roma), Faticanti (Roma), Louakima (Roma), Pagano (Roma), Riccardi (Roma), Ndiaye (Roma), Bonfanti (Sampdoria), Sepe (Sampdoria), Zalli (Sassuolo), Forchignone (Sassuolo), Borsoi (SPAL), Sperti (SPAL), Forapani (SPAL) Pinotti (SPAL, 1 rigore), Anton (Torino), Di Marco (Torino), Garbett (Torino), Gineitis (Torino), 

1 GOL: De Nipoti (Atalanta), Fisic (Atalanta), Pagani (Atalanta), Zuccon (Atalanta), Annan (Bologna), Casadei (Bologna), Cossalter (Bologna, 1 rigore), Mercier (Bologna), Mihai (Bologna, 1 rigore), Wallius (Bologna), Wieser (Bologna), Del Pupo (Cagliari), Ceter (Cagliari), Conti (Cagliari), Zallu (Cagliari), Obert (Cagliari), Barsi (Empoli), Guarino (Empoli), Peralta (Empoli), Sodero (Empoli), Krastev (Fiorentina), Munteanu (Fiorentina), Neri (Fiorentina), Frison (Fiorentina), David (Fiorentina), Gentile (Fiorentina), Lucchesi (Fiorentina), Ambrosini (Genoa), Calvani (Genoa), Nesci (Genoa), Parodi (Genoa), Bolcano (Genoa), Magliocca (Genoa), Boiga (Genoa), Bornosuzov (Genoa), Likendja (Genoa), Sadiku (Genoa), Mediero (Hellas Verona), Sulemana (Hellas Verona), Andersen (Inter), Satriano (Inter), Sangalli (Inter), Nzouango (Juventus), Strijdonck (Juventus), Sekularac (Juventus), Nizet (Lecce), Trezza (Lecce), Tolomello (Milan), Bosisio (Milan), Alesi (Milan), Nsiala (Milan), Foglio (Milan), Di Dona (Napoli), Spavone (Napoli), Marazzino (Napoli), Costanzo (Napoli), Hysaj (Napoli), Iaccarino (Napoli), Chiarella (Pescara), Delle Monache (Pescara), Kuqi (Pescara), Mehic D. (Pescara), Staver (Pescara), Sakho (Pescara), Caliò (Pescara), Lazcano (Pescara), Madonna (Pescara), Sayari (Pescara), Stampella (Pescara), Keramitsis (Roma), Oliveras (Roma), Padula (Roma), Csinger (SPAL), Campagna (SPAL), Pavlides (SPAL); Martini (SPAL), Heidenreich (SPAL), D'Andrea (Sassuolo/SPAL), De Milato (SPAL), Fiori (SPAL), Mihai (SPAL), Noireau (SPAL), Saio (SPAL), Simonetta (SPAL), Conti (Sampdoria), Migliardi (Sampdoria), Pozzato (Sampdoria), Somma (Sampdoria), Trimboli (Sampdoria), Chilafi (Sampdoria), Abubakar (Sassuolo), Leone (Sassuolo), Karamoko (Sassuolo), Kumi (Sassuolo), Ferrara (Sassuolo), Miranda (Sassuolo), Oddei (Sassuolo), Pieragnolo (Sassuolo), Savini (Torino), Ciammaglichella (Torino).

 

Primavera 1, la classifica dopo la 1^ giornata di campionato
Under 21, i convocati del Ct Nicolato per le sfide a Lussemburgo e Montenegro: dieci esordienti