Primavera 3

Primavera 3, la classifica marcatori aggiornata: Marras al comando, Poppa aggancia Cusumano

La classifica dei bomber del campionato

Simone Negri
17.04.2021 22:00

È una lotta serratissima quella per il titolo di capocannoniere del campionato Primavera 3. I migliori bomber della terza serie del torneo riservato agli Under 19 si sfidano colpo su colpo, settimana dopo settimana, per lo scettro della classifica marcatori. Di seguito la classifica completa aggiornata. 

10 gol - Marras (Arezzo);

9 gol - Poppa (Alessandria), Cusumano (Catanzaro);

7 gol - Schimmenti (Catanzaro), C. Shpendi (Cesena), Sartori (Padova), Bresciani (Pergolettese);

6 gol - Mocanu (Avellino), Bernardi (Cesena), S. Shpendi (Cesena), Meloni (Feralpisalò), Albertini (Legnago Salus), Campo (Livorno), Zerlenga (Paganese);

5 gol - D'Agosto (Avellino), Di Nardo (Arezzo), Lami (Carpi), Naddeo (Cavese), Francavilla (Grosseto), Durante (Lucchese), Pereira (Novara), Tordini (Novara), Cianciulli (Paganese), Cappadonna (Pro Sesto), Cominetti (Pro Sesto), Vinciguerra (Sudtirol), Assalve (Virtus Francavilla);

4 gol - Zoma (Albinoleffe), Serges (Alma Juventus Fano), Ferrante (Bari), Petriccioli (Carrarese), Di Martino (Casertana), Di Stefano (Catania), Le Mura (Catania), Bocchetti (Cavese), Orefice (Cavese), Nacciarriti (Gubbio), Gugole (Legnago Salus), Melaca (Legnago Salus), Rubino (Mantova), Mordini (Modena), Ejesi (Padova), Morina (Perugia), Capraro (Teramo), Persiani (Teramo);

3 gol - Doumbia (Albinoleffe), Filipi (Alessandria), Steccato (Arezzo), Lorusso (Bari), Russo (Catania), Vaccaro (Cavese), Vallocchia (Cesena), Cerasani (Como),  Carbone (Feralpisalò), Gualandris (Feralpisalò), Musatti (Feralpisalò), Rotondo (Grosseto), Sarno (Grosseto), Guidi (Imolese), Malinverno (Lecco), Nuzzo (Lecco), Yener (Lucchese), Errichiello (Modena), Pilotto (Padova), Murania (Palermo), Perotti (Pergolettese), Maisto (Perugia), Russo (Perugia), Zeroli (Pro Patria), Jukai (Pro Vercelli), Mascanzoni (Ravenna), Diaw Cissokho (Ternana), Falanga (Ternana), Valente (Triestina), D'Attilio (Vibonese), Dacosta (Virtus Francavilla), Magnavita (Virtus Francavilla), Floriani (Virtus Verona), Gaudenzi (Vis Pesaro), Morelli (Vis Pesaro), Pierpaoli (Vis Pesaro), Capone (Viterbese);

2 gol - Berardelli (Albinoleffe), Malfetta (Albinoleffe), Touré (Albinoleffe), Valli (Albinoleffe), Suppa (Alessandria), Falasconi (Alma Juventus Fano), Montesi (Alma Juventus Fano), Spalierno (Bisceglie), Tedone (Bisceglie), Gazzara (Carpi), Bertipagano (Carrarese), Franzese (Casertana), Monteaperto (Casertana), Romano (Casertana), Aquino (Catania), Merante (Catanzaro), Beltrami (Feralpisalò), De Dominicis (Fermana), P. Carella (Foggia), Di Lernia (Giana Erminio), Gafà (Grosseto), Marraccini (Grosseto), Crescentini (Gubbio), Sona (Imolese), Musto (Juve Stabia), Ronci (Lecco), Ferraro (Legnago Salus), Cremonini (Livorno), Poli (Livorno), Galvigioni (Lucchese), Pieretti (Lucchese), Rinieri (Modena), Cirrottola (Monopoli), Glorioso (Monopoli), Bartoli (Novara), Di Paolo (Olbia), Cabianca (Padova), Capasso (Paganese), Del Gesso (Paganese), Molisso (Paganese), Barcellona (Palermo), Corona (Palermo), Florio (Palermo), Touré (Palermo), Nossa (Pergolettese), Darini (Perugia), Mancino (Perugia), Calvagna (Piacenza), Consales (Pistoiese), Paolicchi (Pontedera), Olive (Potenza), Avinci (Pro Patria), Di Chio (Pro Vercelli), Iemmi (Pro Vercelli), Maggio (Pro Vercelli), Del Fiore (Ravenna), Guerra (Ravenna), Cisternino (Renate), Colombo (Renate), Cardoni (Sambenedettese), Diagne (San Marino Academy), Sartori (Sudtirol), Cvetkovs (Teramo), Petrucci (Teramo), Scotti (Teramo), Meti (Triestina), De Marco (Turris), De Martino (Turris), Rando (Vibonese), Pinelli (Virtus Verona), Sylla (Vis Pesaro), Ferramisco (Viterbese), Menghi (Viterbese), Piromalli (Viterbese), Pompei (Viterbese), Spolverini (Viterbese);

“GPS nel calcio, importante strumento che piano piano si sta facendo spazio nei sistemi di allenamento nel panorama calcistico e non solo. Scopri il corso per saperne di più 👇 ”

CODICE PROMO - MONDOPRIMAVERA

1 gol - Angeloni (Albinoleffe), Cattaneo (Albinoleffe), Longo (Albinoleffe), Mangili (Albinoleffe), Muzio (Albinoleffe), Comoreanu (Alessandria), Di Carlo (Alessandria), Fabbrucci (Alessandria), Minosse (Alessandria), Podda (Alessandria), Speranza (Alessandria), Palazzi (Alma Juventus Fano), Baldoni (Arezzo), Ferraro (Arezzo), Tordella (Arezzo), Verdelli (Arezzo), Del Grande (Avellino), De Stefano (Avellino), Di Feo (Avellino), Robustelli (Avellino), Spina (Avellino), Ahmetaj (Bari), Balducci (Bari), Daddario (Bari), Romio (Bari), Torricelli (Bisceglie), Biancheri (Carpi), Bonafede (Carrarese), Castronovo (Carrarese), Orlandi (Carrarese), Caracò (Catania), Fichera (Catania), Nicotra (Catania), Sciuto (Catania), Bolognino (Catanzaro), Pipicella (Catanzaro), Di Giulio (Cavese), Donzetti (Cavese), D'Orta (Cavese), Montanino (Cavese), Quaranta (Cavese), Meluzzi (Cesena), Vitalino (Cesena), Chierichetti (Como), Citterio (Como), Corbetta (Como), Grosso (Como), Vincenzi (Como), Boschetti (Feralpisalò), Zanelli (Feralpisalò), Zanini (Feralpisalò), Altieri (Fermana), Marini (Fermana), Santilli (Fermana), Sciamanda (Fermana), Botticelli (Foggia), S. Carella (Foggia), Rossi (Foggia), Torraco (Foggia), Totaro (Foggia), Ghilardi (Giana Erminio), Nembri (Giana Erminio), Oggioni (Giana Erminio), Panzeri (Giana Erminio), Basilicata (Grosseto), Ottaviani (Grosseto), Ceppodomo (Gubbio), Gaia (Gubbio), Guerri (Gubbio), Lentini (Gubbio), Pelliccia (Gubbio), Benedettini (Imolese), Cassani (Imolese), Luccarini (Imolese), Selleri (Imolese), Annibale (Juve Stabia), Damiano (Juve Stabia), De Simone (Juve Stabia), Romilli (Juve Stabia), Cateni (Lecco), Alberti (Legnago Salus), Zanetti (Legnago Salus), Caia (Livorno), Guglielmi (Livorno), Irace (Livorno), Pinto (Livorno), Pulina (Livorno), Camaiani (Lucchese), Cantone (Lucchese), Galanti (Lucchese), Giuffrida (Lucchese), Lattuca (Lucchese), Marinai (Lucchese), Malavasi (Mantova), Nappi (Mantova), Palmiero (Mantova), Venere (Mantova), Piermattei (Matelica), Santamarianova (Matelica), Ruani (Matelica), Davighi (Modena), Esposito (Modena), Mogavero (Modena), Peddis (Modena), Vaccari (Modena), Colabello (Monopoli), Cutrone (Monopoli), Dibenedetto (Monopoli), Tangorre (Monopoli), Baldi (Novara), Ballone (Novara), Bianchi (Novara), Corona (Novara), Lorenzi (Novara), Mattei (Novara), Lofrano (Novara), Pellegrini (Novara), Repetto (Novara), Bah (Olbia), Pedoni (Olbia), Sanna (Olbia), Danielli (Padova), Sacco (Padova), Cavallo (Paganese), Gargiulo (Paganese), Amorello (Palermo), Garofalo (Palermo), Aresi (Pergolettese), Patarino (Pergolettese), Pederzoli (Pergolettese), Piccinelli (Pergolettese), D'Angelo (Perugia), Darini (Perugia), Galeotti (Perugia), Lunghi (Perugia), Rigen (Perugia), Grossi (Piacenza), Novoa Gabrera (Piacenza), Russo (Piacenza), Ziliotti (Piacenza), Biagioni (Pistoiese), Curumi (Pistoiese), Fosci (Pistoiese), Simeone (Pistoiese), Azzoli (Pontedera), Bancalari (Pontedera), Chiodi (Pontedera), Grella (Pontedera), Guidi (Pontedera), Marra (Pontedera), Valentino (Pontedera), Catalani (Potenza), Casucci (Potenza), Lioi (Potenza), Marzoli (Potenza), Abri (Pro Patria), Costantini (Pro Patria), Giardino (Pro Patria), Ferrero (Pro Sesto), Latini (Pro Sesto), Mehmedaj (Pro Sesto), Righini (Pro Sesto), Formia (Pro Vercelli), Angelini (Ravenna), Caruso (Ravenna), Cesprini (Ravenna), Dalla Malva (Ravenna), Ghirardini (Ravenna), Lamia (Ravenna), Prati (Ravenna), Vultaggio (Ravenna), Nespoli (Renate), Rosa (Renate), Sardo (Renate), Tramutoli (Renate), Machado (Sambenedettese), Magliulo (Sambenedettese), Murati (Sambenedettese), Quali (Sambenedettese), Pesce (Sambenedettese), Cola (San Marino Academy), Pasquinelli (San Marino Academy), Rastelli (San Marino Academy), Santi (San Marino Academy), Cominelli (Sudtirol), Heinz (Sudtirol), Margoni (Sudtirol), Sinn (Sudtirol), Sonnenburger (Sudtirol), Zandonatti (Sudtirol), Ferroni (Teramo), Furlan (Teramo), Tomety (Teramo), Diop (Ternana), Monardi (Ternana), Mounir (Ternana), Niosi (Ternana), Nunzi (Ternana), Conti (Triestina), Corrente (Triestina), Dini (Triestina), Gizzi (Triestina), Balzano (Turris), Cascone (Turris), Giordano (Turris), Corso (Vibonese), Leone (Vibonese), Galeandro (Virtus Francavilla), Paiano (Virtus Francavilla), Vapore (Virtus Francavilla), Bridi (Virtus Verona), Calabrese (Virtus Verona), Leso (Virtus Verona), Paloka (Virtus Verona), Tacchella (Virtus Verona), Bartolucci (Vis Pesaro), Morani (Vis Pesaro), Rastelletti (Vis Pesaro), Cannizzaro (Viterbese), Gennari (Viterbese), Maggese (Viterbese), Vergaro (Viterbese). 

Primavera 1, la classifica marcatori dopo la 19^ giornata: segnano tutti in vetta, Da Graca mantiene le distanze
Grosseto, Giacomo Gafà: "Possiamo fare bene anche con tante assenze"