Primavera 3

Primavera 3, la classifica marcatori definitiva al termine della stagione regolare

Primavera 3, la classifica marcatori

07.03.2022 16:00

VISITA PIUTRE IL PRIMO BRAND DI FANTACALCIO IN ITALIA

Nuovo campionato, nuove squadre, nuovi bomber di razza pronti a contendersi il titolo di capocannoniere del torneo: come ogni anno, il Campionato Primavera 3 sarà teatro di scontri a distanza tra tantissimi giovani attaccanti alla ricerca della gloria personale. Numeri 9, fantasisti, ali lotteranno per l'ambito riconoscimento: e noi di MondoPrimavera.com saremo qui, di giornata in giornata, ad aggiornarvi sulla classifica marcatori del torneo. Ma non perdiamo altro tempo e vediamo insieme chi è, o chi sono, i "re del gol" della competizione fino a questo momento:

ENTRA SU FOOTLOOK IL PRIMO SOCIAL DEDICATO INTERAMENTE AL MONDO DEL CALCIO

GIRONE A

13 GOL: Campion (Padova), 

12 GOL: Zoma (Albinoleffe, 1 rigore), Straolzini (Feralpisalò), Mordini (Modena, 3 rigori),  

10 GOL: Sartori (Padova),

6 GOL: Verzelletti (Feralpisalò), Zani (Feralpisalò), Berra (Lecco), Ejesi (Padova); 

4 GOL: Angeloni (Albinoleffe), Toma (Albinoleffe), Gualandris (Feralpisalò), Paltrinieri (Lecco), 

3 GOL: Delle Donne (Albinoleffe), Lucini (Feralpisalò), Bonacina (Lecco, 1 rigore), Bellentani (Modena), Miccoli (Padova), Goffi (Pro Sesto), Mayr (Sudtirol),

2 GOL: De Felice (Albinoleffe), Frattini (Albinoleffe), Allieri (Albinoleffe), Agostinelli (Albinoleffe), Muzio (Albinoleffe), Concas (Albinoleffe), Delle Donne (Albinoleffe), Malanchini (Albinoleffe), Armati (Feralpisalò), Caliendo (Feralpisalò), Beltrami (Feralpisalò), Musatti (Feralpisalò), Picchi (Feralpisalò), Branzini (Lecco), Sberna (Lecco), Repetto (Lecco), Reda (Lecco), Castoldi (Lecco), Grieco (Lecco), Perez (Lecco), Bosia (Lecco), Bonini (Legnago), Rinieri (Modena), Ferrari (Modena), Pedron (P), Ordia (Pro Vercelli), Dall'Olio (Pro Vercelli), Grechi (Pro Vercelli, 1 rigore), Lofrano (Pro Vercelli), Mezzatesta (Pro Vercelli), Gambiato (Sudtirol), Nicotera (Sudtirol), Zandonatti (Sudtirol), 

1 GOL: Valli (Albinoleffe), Frattini (Albinoleffe), Castellani (Albinoleffe), Zambelli (Albinoleffe), Groppelli (Feralpisalò), Inverardi (Feralpisalò), Guarnieri (Feralpisalò), Picchi (Feralpisalò), Zanini (Feralpisalò), Bianchi (Lecco), Branzini (Lecco), Benti (Lecco), Lorenzi (Lecco), Rosso (Legnano), Saviato (Legnago), Bishi (Legnago), Gugole (Legnago), Barolo (Modena), Cotrufo (Modena), Casucci (Modena), Mondaini (Modena), Signorelli (Modena), Mommi (Modena), Crispino (Modena), De Olivera (Modena), Tomaz (Modena), Bacci (Padova), Beccaro (Padova), Cabianca (Padova), Radoni (Padova), Saracino (Pro Sesto), Cominetti (Pro Sesto), Panzani (Pro Sesto), Carnevale (Pro Sesto), D'Erchie (Pro Sesto), Marocco (Pro Sesto), Bolto (Pro Vercelli), Carabillò (Pro Vercelli), Ferrari (Pro Vercelli), Bardo (Pro Vercelli), Louati (Pro Vercelli), Modesti (Pro Vercelli), Paolicci (Pro Vercelli), Graziano (Pro Vercelli), Anymah (Sudtirol), Langbner (Sudtirol), Hannachi (Sudtirol), Pecoraro (Sudtirol), Sinn (Sudtirol), Xhafa (Sudtirol), Uez (Sudtirol), Noah (Sudtirol),

 

GIRONE B

15 GOL: Hyka (Viterbese, 1 rigore),

10 GOL: Grassi (Fermana), Buzzi (Gubbio), 

8 GOL: Rotondi (Grosseto), 

7 GOL: Columbu (1 rigore, Grosseto), Erbi (Olbia), Ferramisco (Viterbese), Cannizzaro (Viterbese), D'Uffizi (Viterbese),

6 GOL: Camaiani (Lucchese), Maccioni (Vis Pesaro); 

5 GOL: Capozzi (Imolese), Treppiedi (Gubbio), 

4 GOL:  Paciotti (Gubbio), Zannoni (Imolese), Belloni (Olbia), Manca (Olbia), Liberati (Teramo), Ouali (Teramo), Bocci (Vis Pesaro), Fiorani (Vis Pesaro), 

3 GOL: Mangiaracina (Fermana), Pavone (Fermana, 2 rigori), Galli (Grosseto), Calvigiani (Lucchese), Dore (Olbia), Corsini (Teramo),  Accursi (Vis Pesaro), Fraternale (Vis Pesaro),

2 GOL: Cognini (Fermana), Lolli (Gubbio), Di Maio (Gubbio),  Benedettini (Imolese), Fiorito (Lucchese), Dieni (Olbia), Sanna (Olbia), Demarcus (Olbia), Di Nisio (Teramo), Manari (Teramo), Petrucci (Teramo), Donato (Viterbese), Carboni (Viterbese), Modugno (Viterbese), 

1 GOL: Tamburrini (Fermana), Toro (Fermana), Battistoni (Grosseto), Tiberi (Grosseto), Perrella (Grosseto), Majuri (Grosseto), Di Meglio (Grosseto), Begnardi (Grosseto), Bologna (Gubbio), Pecoraro (Gubbio), Passaquieti (Gubbio), Simeone (Gubbio), Speri (Gubbio), Gubinelli (Gubbio), Randò (Imolese), Capotti (Imolese), Guidi (Imolese), Morara (Imolese), Bizzini (Imolese), Barbari (Imolese), Falconi (Lucchese), Galvisoni (Lucchese), Fruzzetti (Lucchese), Quirini (Lucchese), Sinani (Lucchese), Gradi (Lucchese), Mustone (Lucchese), Warid (Lucchese), Dettori (Olbia), Fumu (Olbia), Giorgi (Olbia), Pinna (Olbia) Scanu (Olbia), Scipioni (Teramo), Scotti (Teramo), Venerandi (Vis Pesaro), Sonzogni (Vis Pesaro), Rastelletti (Vis Pesaro), Pironi (Vis Pesaro),  Paduano (Vis Pesaro), Natale (Viterbese), Zanon (Viterbese), Spolverini (Viterbese), Carannante (Viterbese), Pompei (Viterbese), Campoli (Viterbese), Tartaglia (Vis Pesaro).

GIRONE C

10 GOL: Mocanu (Avellino, 2 rigori), Ganci (Palermo, 1 rigore), 

8 GOL: Cirrottola (Monopoli), Campanile (Paganese), 

7 GOL: Caldarulo (Bari), Rando (Catanzaro, 2 rigori), 

6 GOL: Balducci (Bari), Russo (Catania,1 rigore), Viotti (Catanzaro),Corona (Palermo)

5 GOL: Tropea (Catania),  Cutrone (Monopoli), Caiazzo (Paganese), 

4 GOL: Stragapede (Bari), Merante (Catanzaro, 1 rigore), Glorioso (Monopoli), Urania (Palermo), Giglio (Palermo), Del Gesso (Paganese), Genzano (Potenza),

3 GOL: Buoncuore (Avellino), Florio (Avellino), Musto (Avellino), Dachille (Bari), Lo Russo (Bari), Massarelli (Bari), Carnevale (Foggia), Tonti (Foggia, 1 rigore), Minnino (Foggia), Bovio (Monopoli), Caracappa (Palermo), Lo Coco (Palermo), Cianciulli (Paganese), Del Gesso (Paganese), Murano (Potenza),

2 GOL: Alaia (Avellino), Sorrettone (Paganese/Avellino), Belgiovane (Bari), Dargenio (Bari), Giannone (Catania), Panarello (Catania), Pisasale (Catania), Castronuovo (Foggia), Demichele (Monopoli), Acella (Monopoli), Tangorre (Monopoli), Di Stasio (Paganese, 2 rigori), Caracappa (Palermo), Mauthe (Palermo), Frisella (Palermo), Carbone (Potenza), Grande (Potenza), Cetini (Potenza), Miele (Potenza), Caserta (Virtus Francavilla), D'Ambrosio (Virtus Francavilla), Salvemini (Virtus Francavilla), 

1 GOL: De Martino (Avellino), De Maio (Avellino), Maisto (Avellino), D'Anna (Avellino),  Lorusso (Bari), Tourè (Bari), Bianco (Catania), Maltese (Catania), Napolitano (Catania), Bamba (Catanzaro), Raspaolo (Catanzaro), Cobuzzi (Foggia), Divietro (Foggia), Carella (Foggia, 1 rigore), Cocinelli (Foggia), Dibenedetto (Monopoli), Calefato (Monopoli), Devietro (Monopoli), Tataru (Monopoli), Chiricallo (Monopoli), Di Palma (Paganese), Franzese (Paganese), Annella (Paganese), Norcia (Paganese), Trapani (Paganese), Cipolletta (Paganese), Maisto (Paganese), Salvia (Palermo), Garofalo (Palermo), Andolina (Palermo), Zampa (Potenza), De Giorgi (Virtus Francavilla), Davino (Virtus Francavilla), Santoro (Virtus Francavilla), Padovano (Virtus Francavilla);

Primavera 1, la classifica marcatori dopo la 34^ giornata: vince Ambrosino, Di Stefano e Nasti sul podio
Lazio, la parabola da sogno di Raul Moro